Bergbahnenpass – Lenk Bergbahnen

Ein- und Mehrtagespässe

Eintageskarten
ErwachseneFamilien*GA, ½-TaxKinder
CHFCHFCHFCHF
Tageskarte Betelberg35312812
Tageskarte Metsch40363212
Tageskarte Lenk45413612
Package Trottinett+Bahn (Betelberg)50474428
Mehrtagespässe
ErwachseneFamilien*GA, ½-TaxKinder
CHFCHFCHFCHF
2 Tage50454020
3 Tage65595228
4 Tage75686033
5 Tage85776837
6 Tage95867641
7 Tage105958444
14 Tage13512210864
Saisonabonnement19917915999
Saisonabonnement**15914312879

*Bei Familien erhalten Erwachsene eine Ermässigung bei gleichzeitigem Kauf von 2 Tickets (mind. 1 Kind 6–15 Jahre)
**Anschlussabonnement zu Winter-Saisonabonnement 2018/2019.

Kinder: 6 – 15 Jahre; Erwachsene: ab 16 Jahre
Preise inkl. MwSt. / Bezahlung in Euro zum effektiven Tageskurs
Ab 9 Tagen mit Foto (Fotoerstellung direkt an der Kasse)

Kinder bis zum 6. Geburtstag fahren in Begleitung Erwachsener gratis.
Hunde fahren kostenfrei mit.
Gruppen erhalten ab 10 zahlenden Personen Gruppenermässigung (Tarif wie für Besitzer GA/Halbtax), sowie jede 11. Karte gratis. Anmeldung bis 12.00 Uhr am Vortag zwingend!

Alle Besitzer der hier aufgeführten Mehrtagespässe sind berechtigt, ohne Preisaufschlag die Anlagen der
Bergbahnen Adelboden AG (Kombibahn Geils-Hahnenmoos, Gondelbahn Oey-Sillerenbühl, Dorfbahn und Sesselbahn Höchst (diese ist jeweils Sa+So in Betrieb) unbeschränkt zu benützen. Dies gilt auch für Hotelgäste an der Lenk, welche die Benützung der Bergbahn bei der Übernachtung inbegriffen haben.

top4-skipass

Der Top4-Skipass ist auch im Sommer ein Highlight: Auf verschiedenen Anlagen in der Region Adelboden-Lenk-Frutigen-Kandersteg erhalten Besitzer des Top4-Skipass 2018/2019 von 20% bis zu 50% Rabatt. 

Mit dem Top4-Skipass 2018/2019 gilt folgende Ermässigung bei den Lenk Bergbahnen:
Tageskarte Sommer Erwachsen: CHF 20.- statt CHF 45.-
Tageskarte Sommer Kind: CHF 6.- statt CHF 12.-


Sommer-Saisonkarten 2020

Neues Angebot: Sommer-Saisonkarte Adelboden-Frutigen-Kandersteg-Lenk

Einmal kaufen – ein Jahr geniessen
Zusätzlich zum Winterskipass (Top4-Skipass, Saisonkarte Adelboden-Lenk oder Wanderpass Lenk) kann bereits für die Sommersaison 2020 eine Saisonkarte für sämtliche Anlagen im Gebiet Adelboden-Frutigen-Kandersteg-Lenk gekauft werden.

Wer diese ebenfalls bis am 15. Dezember 2019 bestellt oder an einer Vorverkaufsstelle kauft, profitiert von 3 % auf der Sommer-Saisonkarte.

Weiterhin gibt es auch die Sommer-Saisonkarte der Lenk Bergbahnen. Diese ist ab 01. Juni 2020 erhältlich und auf den Anlagen der Lenk Bergbahnen gültig (Gondelbahn Betelberg und Gondelbahn Stand-Xpress).

Unsere Sommer-saisonkarten 2020 im Überblick:

 

Sommer-Saisonkarte Adelboden-Frutigen-Kandersteg-Lenk
(erhältlich ab sofort)


Gültig auf folgenden Anlagen:

– Betelberg, Stand-Xpress Metsch
– Tschentenalp, Elsigenalp, Engstligenalp, Silleren-Hahnenmoos, Geils-Hahnenmoos, Höchst, Dorfbahn
– Oeschinensee, Allmenalp, Sunnbüel
– Bus Adelboden-Gilbach-Geils

 

ErwachseneKind
(6-15 Jahre)
Senior
(64/65)
CHFCHFCHF
01.09. – 15.12.2019*357197303
ab Mai 2020
370204314

* Die Sommer-Saisonkarte zum Vorverkaufstarif ist nur erhältlich, wenn ein Winterskipass für die
Saison 2019/20 gekauft wird.

Sommer-Saisonkarte Lenk Bergbahnen
(erhältlich ab 01. Juni 2020)


Gültig auf folgenden Anlagen:

– Betelberg
– Stand-Xpress Metsch

ErwachseneFamilien*GA, ½-TaxKinder
CHFCHFCHFCHF
Sommer-Saisonkarte LBB19917915999
Sommer-Saisonkarte LBB Anschlussabonnement**15914312879

* Bei Familien erhalten Erwachsene eine Ermässigung bei gleichzeitigem Kauf von mind. 2 Tickets
(mindestens 1 Kind 6 – 15 Jahre).
** Anschlussabonnement zum Winter-Saisonabonnement 2019/20.